tg-me.com/stringconcat/244
Last Update:
Моя коллега в Thoughtworks по имени Йю недавно пожаловалась, что уже на грани выгорания: клиент, с которым она работает, не принимает ни одно её изменение, словно в коде проекта нет проблем. Хуже того, он ещё жалуется в Thoughtworks, обвиняя Йю в саботаже. Мол, она спорит по пустякам, а не таски делает.
Я давно знаю Йю. Она — типичный Thoughtworker старой школы: мастер своего дела и перфекционист. Так что я решил выяснить, кто клиент.
А клиентом оказался очень старый и очень традиционный китайский банк. Там, ясное дело, верят, что у них идеальные процессы, которые можно не менять до конца времён. Каждый чих обсуждается специальным комитетом и проходит 5 уровней согласования. А главное, там уже работает два десятка специалистов Thoughtworks, они всем довольны и уходить не планируют.
Так что проблема не в клиенте и не в Йю. Проблема в несовпадении типа компании и мотивации человека.
Йю как лорд Варис из Игры престолов: стремится сделать всё правильно, изящно, умно и любой ценой. А клиент — образец восточной корпорации, для них главное, чтобы было по регламентам, стабильно и надёжно. Ни в том, ни в другом ничего плохого нет, просто корпорация хочет одного, а человек в ней — совсем другого.
В итоге я за 15 минут объяснил Йю матрицу типов корпораций и мотивации людей, как их отличать, а также почему другие ребята из Thoughtworks вполне довольны китайским банком. Йю стало легче жить, а банковская иммунная система прекратила считать её вирусом.
Здесь я эту матрицу рассказывать не буду, приходите на онлайн-встречу со мной и Евгением. Расскажем, что движет разными разработчиками и как выбрать компанию мечты.
Встреча в четверг, 27 июня, в 19:00 по Москве.
Записывайтесь у бота, он вам напомнит и скинет ссылку
BY StringConcat - разработка без боли и сожалений

Share with your friend now:
tg-me.com/stringconcat/244